来信情况
信息标题 恳请领导关注一下我们村安全饮水问题
来信人 乌龙山人 来信时间 2018-04-11 09:08:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我们是龙山县华塘街道办事处螺蛳滩社区居民。我们村很多个自然组到现在仍然没通自来水,也没有路灯,全村大部分居民饮用水取自地下,很多水源检测不合格。目前也有部分村民使用桶装水,但是成本很高,恳请领导关注一下,谢谢!

 

答复情况
领导签批    

                     转龙山县调查处理。

                    向忠

                    2018年4月12日

处理部门 龙山县华塘街道办事处 回复时间 2018-06-19 00:00:00
回复内容    

     关于20180153〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201885号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于“安全饮水”问题

经调查,螺蛳滩社区有七个组没通自来水,分别是5组、7组、8组、9组、10组、11组、14组,355户,共计2000余人。目前居民洗衣洗菜都是用的井水,饮水是喊的桶装水。由于实施石羔水厂供水管网工程建设,启动石羔水厂应急水源提水工程,造成石羔水厂集中供水工程5年未解决7.56万人饮水安全的问题。现在已完成工程可行性计划,计划在10月底完成项目建设。该项目工程建设完工后,安全饮水问题都能得到解决。

二、关于“社区没有路灯”问题

根据县总体规划,有规划的几条主要干道途径螺蛳滩社区,随着建设的推进,逐步实现华塘的路灯建设,同时我街道将积极向上级主管部门申报,争取改善居民生产生活环境。

                       

                         龙山县华塘街道办事处

                                                 2018年5月29

发布评论

  • 孩子不愿意独立睡觉怎么办?也许你用了错误的方法 2018-11-12
  • 高级需求不是物质需求,而是精神需求。你可能理解不了,为什么方志敏们面对高官,厚禄的诱惑而其志不改。 2018-11-02
  • “他待我像家人,我把他当亲人” 2018-11-02
  • 黄山风景区:创新保障高峰期旅游秩序 2018-09-25
  • 凝聚着中国智慧中国创造的中国核电将创造更多的中国辉煌。 2018-09-24
  • 朱振明:中越友好大局需要共同维护 2018-09-24
  • 外媒:C罗与梅西或对战世界杯 “绝代双骄”将写下新故事 2018-09-22
  • 揭秘阿里巴巴打假特战队 2018-09-13
  • 为乡村振兴提供人才支撑 2018-09-08
  • 习近平致人民日报创刊70周年的贺信(全文) 2018-09-05
  • 幸福感,在改革的春风里成长 2018-09-05
  • 足球王国群星璀璨 能否登顶第六冠 2018-08-02
  • 入梅,湖北防汛如何应对 2018-08-02
  • 【阿里天气】最新阿里今天天气,实时提供阿里气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2018-07-10
  • 美国防部宣布暂停8月美韩联合军演 2018-07-10
  • 981| 943| 297| 158| 529| 306| 710| 230| 700| 809|